Урожай пшеницы в Сирии страдает от засухи и желтой ржавчины
20 August 2010, 16:22

Фермеры Сирии уже в течение трех лет страдают от засухи, а в текущем сезоне на пшеничные поля страны обрушилась новая беда – желтая ржавчина. В июне USDA сообщил, что из-за вспышки фитопатологий в Сирии урожай пшеницы по итогам сезона составит 3,3 млн тонн, что на 18% ниже, чем годом ранее, и на 35% меньше рекордных для Сирии показателей производства.

По мнению экспертов, в наиболее пострадавших от засухи и ржавчины районах потери урожая составят от 35 до 50%. По итогам сезона 2009/10 урожай пшеницы в Сирии составил 3,2 млн тонн, несмотря на то, что правительство озвучивало прогноз на уровне 4-5 млн тонн.

Среднегодовое потребление пшеницы в Сирии составляет 3,6 млн тонн, поэтому на сегодняшний день в государственных зерновых резервах пшеницы достаточно, однако продовольственная безопасность страны в 2010/11 МГ теперь под вопросом.

По данным FAO, в текущем сезоне ржавчина поразила посевы пшеницы не только в Сирии, но также в Марокко, Иране, Ираке, Ливии, Азербайджане и Туркмении. Однако в Сирии последствия для сельского хозяйства более критичные, так как эффект фитопатологии был усилен засушливыми погодными явлениями.

Теги     пшеница      Сирия      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей