Урожай пшеницы в Европе может пострадать из-за аномально теплой погоды
24 December 2015, 13:03

Аномально теплая погода, установившаяся в Европе в последнее время, может привести к повреждению посевов пшеницы в случае внезапных заморозков, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.

Пшеницу в Европе обычно сеют осенью, чтобы у растений было время на развитие и формирование корневой структуры до зимы, когда наступает период покоя перед возобновлением роста весной.

Между тем, по данным метеобюро World AG Weather, температура в Европе в первые три недели декабря на 2-4 градуса превышает норму, из-за чего растения развиваются активнее, чем обычно, и заморозки могут оказать на них губительное воздействие. По прогнозам, теплая погода в Европе сохранится как минимум до конца года.

«Рано или поздно придут заморозки, — отметил глава французской консалтинговой фирмы Agritel Мишель Портье. — Обычно хуже всего растения переносят резкие изменения температуры, поскольку если похолодание будет постепенным, они успеют приспособиться».

ЕС производит около 20% мировой пшеницы.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     пшеница      урожай      ЕС      состояние      теплая погода   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума