Урожай пшеницы в Австралии составит 23,8 млн тонн
20 October 2010, 11:30

Урожаю пшеницы в Австралии в 2010/11 МГ угрожают погодные риски, причем если восточная часть страны страдает от избыточных осадков, то Западная Австралия столкнулась с чрезмерно засушливой погодой. По оценкам аналитической группы Australian Crop Forecasters (ACF), объем производства пшеницы на зеленом континенте составит 23,8 млн тонн.

Диапазон прогнозов ACF варьируется от 22 до 25 млн тонн. Несмотря на неблагоприятные метеоусловия, у австралийских фермеров есть шанс побить рекорд урожая 2005/06 МГ, когда производство пшеницы составило 25,2 млн тонн. В северной части австралийского пшеничного пояса уборочная страда уже началась.

Аналитики не опасаются существенных количественных потерь, однако качество зерна может оказаться далеко от продовольственных стандартов. Только за минувшую неделю в восточной части страны выпало 50 мм осадков.

Теги     прогноз      пшеница      урожай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.