Урожай кукурузы в США оказался токсичным
19 November 2009, 12:23

Фермеры США, специализирующиеся на выращивании кукурузы, бьют тревогу. Образцы зерен из штатов Айова и Иллинойс прошли тестирование на содержание опасных токсинов с положительным результатом. Влажная погода привела к тому, что концентрация опасного для жизни скота и человека вомитоксина превысила допустимый уровень.
Образование токсичных веществ в зернах кукурузы произошло из-за повышенной влажности и холода. В таких условиях в почве идет образование плесени и опасных токсичных веществ. В этом сезоне широкое распространение получил так называемый вомитоксин.
По данным зерновой инспекции штата Айова, многие фермеры тестируют кукурузу на содержание афлатоксина, что в корне неверно, так как его молекулы развиваются в теплых, сухих условиях. Также заблуждением, по мнению инспекторов, является мнение о том, что просушка зерна позволяет избавиться от токсичных веществ.
Допустимое соотношение доли вомитоксина в партии кукурузы — 2:1 000 000. Сейчас это соотношение приблизилось к 16:1 000 000. В США кукуруза в основном используется в качестве сырья для корма домашнего скота. Инспекторы по качеству зерна успокаивают местных потребителей тем, что при молоко или мясо, полученное от зараженных животных, не попадет на рынок.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).