Урожай кукурузы на Украине стал самым бедным за последние 5 лет
24 November 2020, 11:17

В нынешнем сезоне на Украине соберут меньше 30 миллионов тонн, сообщают эксперты зернового рынка.

Такой бедный урожай в стране последние раз был зафиксирован в 2016 году. По данным украинского минсельхоза, к третьей декаде ноября земледельцы намолотили 24,5 миллиона тонн с площади 4,7 миллиона гектаров.

Пока культура остается неубранной примерно на 700 тысячах гектаров. Самое большее, что можно с них получить, — порядка 4 миллионов тонн. Так что общий результат окажется не более 29 миллионов. Для сравнения: в минувшем году урожай кукурузы составил 35,88 миллиона тонн.

По мнению экспертов, значительное снижение урожая кукурузы на Украине уже отразилось на формировании цены на эту культуру на мировом рынке. В Верховной раде обратились к правительству страны с просьбой установить государственное регулирование цен на зерновые культуры.

Между тем

В США производители кукурузы опасаются снижения цены на свой товар. Урожай в этом году удался, но он может оказаться невостребованным. Треть всей выращенной кукурузы в стране идет на производство биотоплива. Ограничения, введенные из-за коронавируса, отразились на спросе на этанол. При Байдене, полагают аналитики, положение может усугубиться и дело дойдет до общенационального локдауна, а значит, потребление всех видов топлива еще сильнее сократится.

Читайте прогноз биржевых цен с 23 по 27 ноября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     Украина      кукуруза      урожай      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.