«Уралхим» надеется получить от Латвии разрешение на вывоз удобрений
29 December 2022, 14:03

«Уралхим» надеется получить разрешение властей Латвии на вывоз 200 тысяч тонн удобрений, которые остаются заблокированными в порту Риги, чтобы отправить их в Африку, рассказал глава компании Дмитрий Мазепин.

В конце ноября он сообщал на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов заблокировано более 260 тысяч тонн удобрений компании. Мазепин пояснял, что компания из-за ограничительных мер столкнулась с невозможностью заплатить за фрахт. Он просил президента РФ одобрить обращение в ООН и Африканский союз по поводу разблокировки удобрений, которые она готова бесплатно поставить в африканские страны.

«В Латвии у нас заблокированы порядка 200 тысяч тонн удобрений. На последней неделе правительство Латвии разрешило сделать инспекцию удобрений. Надеемся, что разрешение будет свидетельствовать о том, что они разрешат отгрузку. Мы планируем после согласования с Африканским союзом отгрузить в Нигерию и Кению данные удобрения», — сказал Мазепин в четверг в интервью телеканалу «Россия 24».

«Уралхим» занимает второе место в мире и первое в РФ по производству аммиачной селитры. Среди производственных активов компании — филиал «Азот» (Пермский край), филиал ПМУ (Пермь), филиал КЧХК (Кировская область) и «Воскресенские минеральные удобрения» (Подмосковье). «Уралхим» является материнской компанией «Уралкалия», производственные активы которого включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 29 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей