Укрзализныця будет повышать тарифы на грузоперевозки в три этапа
27 February 2015, 13:02

Предлагается повысить тарифы еще примерно на 25% к ранее запланированному повышению на 35% на грузовые и на 21% на пассажирские перевозки.

Укрзализныця инициирует новое поднятие тарифов на грузовые перевозки. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форма развития инфраструктуры Украины «Старт процессов модернизации и экономического роста» исполняющий обязанности гендиректора Укрзализныци Максим Бланк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, УЗ готовит к подаче в Кабмин предложения о необходимости пересмотра тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. Он уточнил, что речь идет о повышении тарифов на грузовые перевозки примерно на 25% к тому повышению, которое уже было задекларировано ранее — 35%. Также планируется дополнительное к 21% повышение тарифа на пассажирские перевозки, размер которого будет незначительным. Максим Бланк сказал, что эта инициатива связана с девальвацией гривни и ростом цен на топливо.

«Непредвиденный разрыв (незапланированные расходы, — ред) из-за девальвации гривни составил более 500 млн грн в феврале. Этого разрыва не ожидалось, и он не покрывается текущими тарифами на перевозку. Подходим к ситуации декабря, когда доходные поступления не перекрывали расходы», — сказал Бланк.

Напомним, специалисты Укрзализныци рассматривают возможность в текущем году индексировать тарифы на проезд железнодорожным транспортом в поездах внутреннего сообщения. Предлагается осуществить индексацию в три этапа — в среднем на 21%.

Индексировать тарифы предлагается с 1 марта на 6%, с 1 апреля — на 7% и с 1 мая — на 6,5% с учетом инфляции. Индексация коснется проезда во всех категориях вагонов, кроме вагонов 1 класса поездов Интерсити +. В вагонах 2 класса поездов Интерсити + тарифы планируется повысить в один этап — с 1 марта на 5,2%.

Теги     грузоперевозки      рост      Укрзализныця      Украина      тарифы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС