Укргидрометцентр прогнозирует Украине урожай зерна в пределах 60 млн. тонн
29 June 2015, 09:14

Укргидрометцентр прогнозирует валовой сбор зерна в 2015 году на уровне 60 млн тонн.

Валовой сбор зерновых, зернобобовых и крупяных культур в Украине в 2015 году составит 59,5-60 млн тонн, прогнозирует руководитель агрометеорологического отдела Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

«По предварительному прогнозу урожая зерновых, зернобобовых, а также крупяных культур, исходя из официальных данных по посевным площадям, Украина может получить 59,5-60 млн тонн», — сказала она на брифинге в Киеве в пятницу, отметив, что более половины из этого объема, или около 26 млн тонн, составит кукуруза.

По оценкам эксперта, посевы кукурузы в Украине находятся в хорошем состоянии, прогнозируется средняя урожайность культуры на уровне прошлого года — 6 т/га. Ожидается, что самые высокие показатели ее урожайности, около 8 т/га, будут получены в западных областях страны (Винницкая, Волынская, Хмельницкая, Львовская), немного ниже, 7-7,5 т/га, — в северных (Житомирская, Черниговская).

Дождливая погода, которая продержится на территории Украины ближайшую неделю, окажет благоприятное влияние на кукурузу и другие поздние культуры, такие как соя, подсолнечник, отметила Т.Адаменко. В то же время для ранних зерновых это может быть негативным фактором: задержит их созревание и уборку.

Урожай озимой пшеницы Укргидрометцентр прогнозирует в объеме 24,5 млн тонн (потенциал средней урожайности — 3,7 т/га против 4 т/га в 2014 году), озимого ячменя — 3 млн тонн, ярового — 4,2 млн тонн, озимой ржи — 0,3 млн тонн, овса — 0,5 млн тонн, гречихи — 0,1 млн тонн.

Как сообщалось, по данным Госстата, урожай зерновых и зернобобових культур в Украине в 2014 году составил рекордные почти 63,8 млн тонн, в том числе пшеницы — 24,1 млн тонн, ячменя — 9,04 млн тонн, кукурузы — 28,45 млн тонн.

Теги     зерно      Украина      урожай      прогноз      Укргидрометцентр   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения