Украину ждет дефицит сахара
17 March 2016, 16:48

Посевы сахарной свеклы будут сокращаться.

В 2017 г. прогнозируется дефицит сахара. Об этом рассказал финансовый директор компании «Кищенцы» Иван Ижко во время пресс-конференции «Сахарная отрасль под угрозой — посевная отменяется». Об этом передает Latifundist.com.

Он отметил, что их сахарный завод уже несколько месяцев не продавал сахар, так как это экономически невыгодно, из-за «интервенций» «Аграрного Фонда».

«Мы рассматриваем агросектор в целом. Аграрий не может выращивать только сахар, сахарную свеклу. Нам нужно выращивать и зерновые, так как существует севооборот, которого необходимо придерживаться для сохранения почвы. А на сегодня, чтобы выращивать сахарную свеклу нужен посевной материал, минеральные удобрения, горючее. Все это привязано к валюте и нам очень тяжело в это время проводить закупки. Наше предприятие уже 2 месяца не торгует сахаром из-за низких цен, и теперь нам нужно думать где взять деньги», — рассказывает Иван Ижко.

По мнению экспертов, если аграриям взять кредиты на посевную, это автоматически увеличит себестоимость сахара. И если в прошлом году был профицит сахара на рынке Украины, то, если в этом году сахарную свеклу не посеют, уже через 2 года на рынках страны будет дефицит сахара, а цена на него возрастет в разы.

Источник: ubr.ua

Теги     Украина      сахар      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.