Украинские власти в 2014 году выделят бюджетные средства для животноводства
24 December 2013, 14:01

18 декабря в Верховной раде Украины под №3000 был зарегистрирован законопроект «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

 

В новом году, по подсчетам чиновников, на Агропромышленный комплекс придется около 7,5-миллиардов бюджетных денег. При этом, согласно пояснительной записке к данному документу, размер поступлений в спецфонд госбюджета в 2014 году ожидается на уровне 900 млн грн за счет налога на добавленную стоимость (НДС) перерабатывающих предприятий. И все эти средства планируется направить на выплату специальных бюджетных дотаций за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота, за выращенный и проданный на убой скот. Кроме того, планируется продлить программы частичного возмещения расходов на строительство животноводческих ферм, закупку племенных телок, нетелей и коров, приобретение доильных аппаратов. За счет такого бюджетирования Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что это будет способствовать вводу в эксплуатацию 153 животноводческих комплексов до 2015 года. Если сравнить с госбюджетом на этот год, то на развития животноводства было заложено 650 млн грн. Но, как говорится в «бочке меда всегда есть ложка дегтя», и налоговая нагрузка на животноводов в 2014 г увеличится за счет уменьшение доли НДС, которую они имеют право оставлять в своем распоряжении. В новом году животноводы при поставке самостоятельно изготовленной продукции смогут оставлять уже меньшую долю налога на добавленную стоимость — не 60%, а 50%. В результате чего на этом животноводческая отрасль потеряет около 250 млн гривен.

 

Останется прежней господдержка виноградарей — в будущем году они получат те же 100 млн гривен. В то же время по планам, доходы государства от сбора на виноградарство и хмелеводство, в 2014 г составят более миллиарда гривен.

 

Кроме дотаций на развитие животноводства, в проекте Бюджета на 2014 г. планируется продлить на следующий год норму, предусматривающую освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при операциях с зерновыми и техническими культурами. Напомним, что нулевой НДС для операций с зерном действует с 2011 года. При этом с упразднением НДС было упразднено и возмещение этого налога зернотрейдерам. Поэтому аграрные ассоциации неоднократно выступали с просьбой к властям вернуть НДС при экспортных операциях с зерном, заявляя о том, что отсрочка возврата этого налога аграриям может расцениваться как препятствование свободной торговле. Кроме этого, по мнению зернотрейдеров, в результате продления данной нормы предприятия растениеводства вновь недополучат 5–7 млрд гривен за год.

 

Если говорить о расходной части бюджета Министерства аграрной политики и продовольствия и сопредельных с ним ведом, то ее размер снизился с 8,4 млрд гривен на 9% — до 7,67 млрд гривен. Впрочем, это не помешает аппарату министерства увеличить свое содержание в 2014 г на 10 млн гривен. Так же увеличатся расходы на содержание фитосанитарной службы — расходы на чиновников этой организации выростут на 70 млн гривен. В то же время, расходы Аграрного фонда значительно будут урезаны — с 500 млн грн до 300 млн. Большинство прочих статей расходов на МинАП и другие аграрные ведомства урезаны примерно на 9%. При этом сокращение бюджета произошло в основном за счет уменьшения расходов на образование. При этом вдвое — до 206 млн гривен — увеличена статья «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе», но вот кем, когда и какие мероприятия будут проводиться, пока не ясно.
Так же непонятно как и почему Министерства аграрной политики и продовольствия в будущем году увеличит поддержку физкультурного товарищества «Колос», правда, при этом будет экономить на оздоровлении детей работников отрасли — из 7,5 млн гривен финансирования товарищества детям осталось лишь 3,75 млн гривен.

 

Если же говорить о статьях расходов, которые не входят в бюджет Министерства аграрной политики и продовольствия, то например, на интервенции Аграрного фонда в 2–14 г выделено более чем в 3 раза меньше средств, чем планировалось в 2013 г — 2,2 млрд гривен в отличии от 7,7 млрд гривен в этом году.

Теги     Украина      бюджет      животноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей