Украинские предприятия не воспользовались льготами на поставки в ЕС
08 July 2014, 12:19

Украине не удалось выбрать все квоты на поставки сельскохозяйственной продукции в Евросоюз. По сведениям «ПроАгро», лишь по одной категории – поставке соков – квоты выбраны в полном объеме.

 

Отметим, договор о снижении пошлин на украинские сельхозтовары был подписан с ЕС в середине апреля и действует до ноября 2014 года. Брюссель разрешил поставлять в Евросоюз ряд украинских товаров в льготном режиме до тех пор, пока не начнет действовать экономическая часть соглашения об ассоциации, подписанная 27 июня.

 

За прошедшие месяцы Украина поставила в ЕС пшеницы лишь в объеме 12,7% от квоты. По крупам, хлопьям и зерновым квоты были выбраны на 14,3%, по крахмалу – 0,4%. Как сообщили в «ПроАгро», по ряду товаров квоты не были выбраны вообще. Украинские предприятия не воспользовались льготами на поставки в ЕС спиртов, спрэдов, табачных изделий, чеснока, кукурузы, модифицированных крахмалов и натуральных клеев.

 

В качестве причин отсутствия спроса среди местных компаний на европейские квоты эксперты «ПроАгро» указали отсутствие в ЕС пошлин на ряд продуктов и отсутствие интереса к украинской продукции в Европе (несоответствие цены и качества, неготовность украинской законодательной и технической базы, незаинтересованность самих украинских компаний в рынке ЕС).

Теги     ЕС      квоты      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?