Украинские порты ввели скидки транзит в размере до 50%
10 January 2012, 12:50

Мининфраструктуры Украины определилось с тарифными скидками текущего года на перевалку транзитных грузов через морские порты. Как сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины, соответствующий приказ от 26 декабря 2011 года был подписан министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и зарегистрирован в министерстве юстиции 29 декабря.


Согласно положению, введенному с 1 января 2012 года, диапазон скидок к тарифам составит от 18% до 50% (в зависимости от порта и вида груза).


Скидки будут применяться к граничным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Льготы охватывают 11 из 18 морских торговых портов, составляющих государственный сектор перевалки грузов. Так, скидки получили порты-лидеры (Одесский, Ильичевский, Южный, Мариупольский), а также ряд портов среднего и малого грузооборота (Бердянский, Белгород-Днестровский, Усть-Дунайский). В то же время, не предусмотрены скидки для ряда украинских портов, переваливающих транзит. В числе исключений — Николаевский, Измаильский, Феодосийский морские торговые порты.


Приказом предусмотрены и другие размеры скидок (21,5%, 23%, 24%, 25%, 29%, 30%, 31%, 33%, 35%, 39%, 40%, 45%), которые будут применяться в текущем году к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины. Основная цель введения скидок — сохранение существующих и привлечение дополнительных грузопотоков транзитных грузов.


Среди льготных грузов фигурирует значимая для портов Украины транзитная номенклатура – зерно (скидка 30–50%), уголь (20–29%), черные металлы (20–23%), руда (25-30%), чугун (30%), сера (40%).
Основная цель введения скидок — сохранение существующих и привлечение дополнительных грузопотоков транзитных грузов.


Специалисты министерства будут осуществлять мониторинг и анализ экономической эффективности применения портами размера скидок, по результатам которого размеры скидок могут корректироваться.

Теги     Украина      перевалка      порты      тариф      скидки      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).