«Украинская биржа» запустила торги поставочными фьючерсными контрактами на зерновые
03 August 2017, 09:07

Первые торги состоялись с поставкой пшеницы на госпредприятие «Хлебная база №76» Государственного агентства резерва Украины в Николаевской области.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», фондовая площадка «Украинская биржа» (УБ) в сотрудничестве с Госагентством резерва Украины запустила торги фьючерсными контрактами на пшеницу.

24 июля завершились пилотные торги фьючерсным контрактом на пшеницу. 1 августа было выполнено соглашение по поставке зерна по контракту, — рассказал изданию глава правления УБ Олег Ткаченко.

Он отметил, что в отличие от расчетных фьючерсов, выполнение поставочных осуществляется через несколько дней после завершения их обращения.

После закрытия торговой сессии мы сформировали пары на поставку и разослали соответствующие соглашения, которые уже подписывали между собой не брокеры, а их клиенты. Далее, в указанном соглашении определен срок, в течение которого покупателю необходимо зарезервировать средства, а продавцу переписать зерно на покупателя. Как только мы получаем подтверждение от элеватора о смене собственника зерна, мы переводим продавцу деньги, — пояснил Ткаченко.

Согласно сообщению, фьючерсные контракты на пшеницу пользуются спросом в мире в аграрных производителей, которые с их помощью страхуются от колебаний цен или негативных трендов на рынке аграрной продукции.

Фьючерсные контракты также пользуются спросом со стороны трейдеров, которые зарабатывают на колебаниях цен в кратко- и долгосрочной перспективе.

После того, как будут отработаны все технологические процессы торговли поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу, «Украинская биржа» готова запустить торговлю контрактами на еще одну культуру — кукурузу.

По словам главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимура Хромаева, торговля фьючерсными контрактами на пшеницу создает выгоды для всех его участников — производителей продукции, трейдеров, финансовых посредников, главная среди которых — возможность хеджирования рисков.

Стоит подчеркнуть, что экспорт зерновых культур из Украины с начала 2017/18 МГ (с 1 июля) 1,25 миллиона тонн зерна нового урожая, в то время как РФ — 1,101 млн тонн.
Напомним, что в этом месяце Совет ЕС одобрил временные торговые преференции для Украины.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа. 2017

Источник: trust.ua

Теги     "Украинская биржа"      пшеница      Украина      торги      биржа      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения