Украине стало не выгодно выращивать гречку
15 November 2013, 19:01

Об этом сообщила руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

«Это товар, который идет на внутренний рынок, мы не торгуем гречкой. Особенного экспорта нет, может быть, какие-то небольшие партии, в пределах приграничной торговли. Именно поэтому в прошлый раз и возникла проблема. Потому что гречка – неинтересная для аграриев культура, из-за ограниченного потребления», — сказала она.

При этом специалист отметила, что для крестьян намного интереснее культуры, на которые можно прогнозировать цену, формирующуюся под влиянием рыночных факторов, в зависимости от мировой конъюнктуры.

«На такие культуры всегда есть спрос, и если в определенный промежуток времени цена аграриев не устраивает, они могут «придержать» зерно, реализовать в более поздний период. То есть, экспортные культуры более интересны. А крупяные культуры идут, преимущественно, на внутренний рынок. После того «зимнего кризиса» цена на гречку выросла, она полностью покрывает себестоимость производства. Но по сравнению с соей или пшеницей она, думаю, все-таки проигрывает», — добавила М. Колесник.

Теги     Украина      аналитика      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).