Украинцы будут декларировать остатки сахара
13 May 2010, 17:54

Министр экономики Украины Владимир Цушко сообщил СМИ, что правительство одобрило законопроект, согласно которому участники сахарного рынка страны обязаны декларировать остатки товара.

Министр объяснил, что это необходимо Минэкономики, чтобы рассчитать квоту для импорта тростникового сахара-сырца. По данным министерства, собственное производство свекловичного сахара в Украине не превысит 2 млн тонн.

Владимир Цушко отметил, что аналогичный законопроект разрабатывался и для зернового рынка, с той лишь разницей, что остатки по зерну должны были декларировать и собственники, и элеваторы.

Данная мера необходима, чтобы избежать излишней спекуляции вокруг дефицита сахара. В недавнем прошлом участники сахарного рынка Украины столкнулись с тем, что некоторые маркетеры удерживали товар на складах, создавая на рынке искусственный ажиотаж и внося путаницу в определение объема импортной квоты.

Теги     Украина      сахарный рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России