Украинцев заставят жестоко экономить денежные средства
07 March 2014, 13:01

Министерство финансов подготовило план оптимизации бюджетных расходов, на основании которого до конца марта должен быть проведен секвестр бюджета. Для этого, в частности, предложено сократить капитальные расходы, ликвидировать налоговые схемы и преференции и урезать социальные выплаты, например 50% пенсий работающих пенсионеров. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации «Шок и расчет».

 

В распоряжении издания оказался проект плана мер по реализации программы деятельности Кабинета министров. Документ был подготовлен в кратчайшие сроки: стратегия работы правительства была утверждена в парламенте 27 февраля, а уже 3 марта Минфин направил план мер на согласование в Минэкономразвития. Документ поражает своей масштабностью – на 46 страницах выписаны семь глобальных целей, для достижения некоторых из них чиновникам надо будет выполнить по 50-70 заданий до конца мая.

 

План объединяет идея проведения секвестра госбюджета, который должен состояться в конце марта – ранее в правительстве обещали сократить расходы на 65-80 млрд.грн. Уже вчера министр финансов Александр Шлапак заявил о принятии постановления правительства о порядке использования и экономии денег местных бюджетов. Документ внедрил спецрежим для местных органов власти – капитальные и «любые другие расходы» не будут финансироваться, пока не будут погашены долги по энергоносителям и зарплатам. Объем долга он не назвал.

 

До 31 марта местным властям поручено найти возможность увеличить свои доходы на 2% и сократить расходы на 1%.

 

План мер уже традиционно для украинского правительства предусматривает борьбу с конвертационными центрами и налоговыми ямами, легализацию теневого оборота спирта и ликеро-водочных изделий. Речь идет о проверке деятельности Укрспирта и прекращении схем реализации спирта без налогообложения. Из программы в программу мигрируют также обещания Кабмина вернуть капиталы, которые находятся на Кипре и в офшорных юрисдикциях. Но сейчас правительство обещает обратиться к компетентным органам иностранных государств с просьбой арестовывать деньги, выведенные из Украины без налогообложения.

 

В правительстве намерены повысить акцизы, хотя последняя их индексация состоялась в январе. В Минфине также считают необходимым провести анализ налоговых льгот на предмет их эффективности. Уже понятно, что будут отменены преференции для бизнеса в сферах информационных технологий и книгоиздания. Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко говорил об инвентаризации налоговых льгот, но законопроект об отмене преференций так и не был подготовлен.

 

«Под нож» пойдут и социальные расходы. Уже в марте могут ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам – они начнут получать лишь 50% от назначенных пенсионных выплат, но не меньше минимальной пенсии по возрасту.

 

Одноразовую выплату в размере 10 минимальных зарплат и предоставление жилья молодому специалисту, который согласился работать в сельской местности, также планируется отменить. Наряду с этим правительство, как и предыдущее, хочет снизить нагрузку на фонд оплаты труда и ввести ответственность для работодателей за неофициальное трудоустройство.

Теги     Украина      деньги      экономия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?