Украина: зерновики объяснили, как отразится на рынке госрегулирование цен на зерно
10 November 2020, 10:57

«Украинская зерновая ассоциация» считает, что государственное ценовое регулирование на рынке зерна нанесет значительной ущерб экономике Украины.

Об этом пишет пресс-служба УЗА.

Эксперты отмечают, что в связи с тем, что Украина экспортирует в два раза больше зерна, чем потребляет сама, и при этом зерно — это биржевой товар, то цены на него формируются на мировых рынках — это основной индикатор для украинского зернового рынка.

«При этом для международной торговли характерно разнообразие цен, которое проявляется в том, что один и тот же товар может быть продан по разным ценам, в зависимости от времени и места продажи, от взаимоотношений между продавцом и покупателем, от условий соглашения, характера рынка и источников ценовой информации. Более того, на мировом рынке есть постоянные ценовые колебания, присутствует система надбавок и скидок, которые устанавливают в зависимости от рыночной конъюнктуры, места и времени торговой сделки и тому подобное», — отмечают эксперты.

В УЗА считают, что украинское зерно не исключение и цены на него формируются на международных рынках, а не производителями или поставщиками зерна. Таким образом, рынок сам регулирует или устанавливает минимальные и максимальные цены на зерновые и масличные культуры.

Эксперты утверждают, что в условиях рыночных механизмов, любое государственное регулирование цен приведет к крайне негативным последствиям, включая снижением спроса на украинское зерно, а затем формирование избыточных запасов, падение цен и в конечном итоге уменьшение производства зерна и стагнации отрасли.

«Экономика может потерять более $10 млрд экспорта, а это катастрофически уменьшит бюджетные поступления и негативно скажется на курсовой стабильности украинской гривны», — заявили аналитики.

Согласно сообщению, учитывая европейский вектор движения Украины к цивилизованным практик ведения бизнеса, отечественные парламентарии и чиновники должны осознавать те негативные последствия государственного регулирования цен, которые пережили европейские страны в прошлом веке, заметили в ассоциации.

В УЗА указывают, что госрегулирование цен на зерно или установление минимальных или максимальных цен на зерновые и масличные культуры отбросит аграрную отрасль Украины в планово-административные экономические условия, при которых рыночные механизмы потеряют всякий смысл.

«В таких условиях не будет развиваться отрасль, инвестиции приблизятся к нулю, а компании, которые обеспечивают ликвидность на отечественном рынке зерна и дают возможность украинским аграриям выбирать, кому и по какой цене продать выращенное зерно, вынуждены будут покинуть нашу страну», — считают аналитики.

При этом в УЗА подчеркивают, что на украинском рынке зерна отсутствуют какие-либо проявление монополии, потому что более 20 компаний обеспечивают около 80-90% экспорта, а значит здоровая конкуренция между ними позволяет оптимизировать ведения бизнеса и повышать эффективность производства и экспорта зерна.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 ноября 2020.

Источник: latifundist.com

Теги     УЗА      зерновые      прогноз      госрегулирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).