Украина занимает первое место в мире среди экспортеров проса
28 June 2021, 11:48

Украина занимает 1-е место в рейтинге крупнейших экспортеров проса в мире по объему по результатам 2020 г. Далее следуют США, Российская Федерация и Индия.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Как отмечается, основными странами-импортерами украинского проса являются Индонезия (14% украинского экспорта), Польша (7%) и Великобритания (6%).

На каждом из перечисленных рынков в 2020 году украинские поставщики занимают лидирующие позиции. Структура импорта проса в разрезе основных стран-поставщиков выглядит следующим образом:

Индонезия: США (74%), Украина (20%), Турция (2%);

Польша: Украина (67%), Франция (14%), Индия (9%);

Великобритания: Украина (67%), Франция (14%), Индия (9%).

«В мире существует стабильный, но довольно низкий спрос на просо на уровне 300-350 тыс. т. Это составляет лишь 0,2% мирового импорта всех зерновых культур. Однако даже такая незначительная доля проса в мировой торговле позволила Украине сгенерировать выручку в размере $29,3 млн», — подсчитали эксперты.

Читайте прогноз биржевых цен с 28 июня по 2 июля 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     экспорт      Украина      просо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.