Украина. Закупочные цены на зерно повысятся к ноябрю
24 July 2009, 13:50

Закупочные цены на зерно в Украине существенно повысятся к ноябрю 2009 года, прогнозирует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. «В ноябре мы будем иметь наибольшую цену на зерно, учитывая мировые тенденции на этом рынке. Необходимо просто пережить этот спекулятивный спрос», — сказала она, выступая перед аграриями в Днепропетровской области.
Ю.Тимошенко также заявила, что Аграрный фонд планирует выкупить у сельхозпроизводителей зерновых на 2-3 млрд грн для стабилизации повышения цен на зерно.
Премьер добавила, что на сегодняшний день цены — минимальны, поскольку на рынке зерна наблюдается «засилие монополистов». По словам Ю.Тимошенко, Кабинет Министров намерен обратиться в Антимонопольный комитет с требованием провести проверки частных элеваторов, которые завышают стоимость хранения зерна. Ю.Тимошенко утверждает, что сегодня на государственных элеваторах цены за хранение зерна на 30-40% ниже, чем на частных. «Мы будем обращаться в Антимонопольный комитет, чтобы поставить на место тех владельцев элеваторов, которые завышают цену за хранение зерна», — заявила она.
Премьер-министр уточнила, что на выездном заседании Кабмина утверждено решение о снижении цен за хранение зерна на государственных портовых элеваторах, а также цен за перевалку зерна в портах. По ее словам, на следующем заседании правительства планируется утвердить решение, согласно которому Государственная налоговая администрация будет возвращать НДС лишь тем зернотрейдерам — экспортерам зерна, у которых будут справки о том, что они купили зерно у крестьян по ценам, не ниже чем минимальные закупочные.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).