Украина закупит гречку у Китая
01 February 2011, 15:51

Правительство Украины закупит 20 тыс. т гречки в Китае для стабилизации стоимости крупы в магазинах. Ожидается, что после выхода импортного товара на рынок переработчики и производители вынуждены будут снизить отпускные цены, пишут «Экономические известия».
Кабмин продолжает бороться с неминуемым подорожанием гречки. «Сегодня эта проблема мне абсолютно ясна. Мы закупим 20 тыс. т гречки, завезем ее, и безусловно цены стабилизируются», — сообщил премьер-министр Николай Азаров. Он по-прежнему считает сложившиеся цены на рынке необъективными и на этот раз намерен подключить рыночные механизмы воздействия на пятерых производителей, которые якобы монополизировали рынок и взвинчивают цены. Импортом премьер-министр ожидает сбить цену до уровня (12-14 грн/кг), который, по его мнению, обеспечит рентабельную работу аграриям, но лишит прибыли переработчиков.
Ежегодное потребление гречки в Украине колеблется в пределах 200 тыс. т. Объем импорта, указанный Н.Азаровым, составит 10% от потребности, чего достаточно, чтобы обуздать цены. Хотя китайские поставки не снимут проблему дефицита, поскольку он превышает 50 тыс. т в 2011 г. Тем не менее, считают аналитики, этих объемов хватит, чтобы интервенции оказали понижательное воздействие на стоимость гречки. Импорт, пожалуй, окажет более сильное влияние на игроков, нежели проверки, которые привели к остановке реализации крупы вообще.

Намерение ввезти гречиху из Китая подтвердил еще один чиновник — директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон. «Ведутся переговоры, и в ближайшее время украинская делегация отправится в Китай. Есть предварительная договоренность о ввозе из этой страны 20 тыс. т гречки в Украину», — сказал он. По словам А.Розгона, предварительная стоимость китайского аналога составит 10-11 грн/кг, что на 9-10 грн дешевле текущих отпускных цен в розничных сетях. Планируется, что гречиху завезет государственный оператор — Государственная продовольственно-зерновая корпорация, или ООО «Хлеб Инвестбуд». «Это ответ правительства тем, кто лоббирует и поддерживает рост цен на гречку. Пусть они со своей гречкой и останутся», — сказал А.Розгон.

Намерение завезти гречиху из Китая Кабмин озвучивает уже второй раз, начиная с осени 2010 г. С января по декабрь наблюдался рост стоимости крупы. В итоге в декабре 2010 г. в сравнении с декабрем 2009 г. цена на гречку на заводах-переработчиках выросла с 4 тыс. грн до 13,5 тыс. грн/т. Но интервенции так и не были осуществлены. Очевидно, тогда в Кабмине надеялись, что сработает административный нажим.
В то же время посредники отмечают низкий интерес к китайской крупе. «Она мельче, загрязненней и совсем не напоминает излюбленный и узнаваемый продукт украинского производства», — говорит менеджер по продажам ЧП «Агропродукт Групп» Владимир Павленко. По его словам, покупателей трудно склонить к покупке такого товара. Однако в том случае, если цена нашей гречки достигнет 25 грн и более за 1 кг, китайскую все же будут брать, полагают эксперты. Если не конечный покупатель, так пищепром.
В Минагропроде надеются, что ценовые качели с гречкой в прошлом и текущем годах, а также достаточно высокая ее стоимость в конечном итоге натолкнет фермеров на мысль об увеличении посевных площадей под этот продукт в 2011 г. с 200 до 300 тыс. га. И такие сообщения уже поступают от регионов. Ведь теперь подорожавший в пять раз товар является прибыльным. Интересно, что в том же аграрном ведомстве подсчитали: себестоимость гречихи урожая 2010 г. составляет 1747 грн/т против 1505 грн/т в 2009 г. Удивительно, что премьер-министр и другие чиновники не верят расчетам собственных коллег в МинАПК и все пытаются найти прибыльную гречку за 12-14 грн.


Теги     Китай      урожай      цены      гречка      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.