Украина: зафиксирована самая высокая урожайность ячменя, ржи и рапса
29 August 2017, 11:40

В Украине завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 9,6 млн. га (100%) и намолочено 37,3 млн. тонн зерна. 15 областей продемонстрировали самую высокую урожайность за весь период независимости Украины. По результатам жатвы, впервые зафиксирована самая высокая урожайность ячменя, ржи и рапса.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, отрасль вышла на высокие показатели урожайности, по некоторым культурами — на самые высокие за годы независимости. Мы сохраняем предыдущие прогнозы по урожаю, уровень которого полностью обеспечит продовольственную безопасность государства и генерирует ресурс для экспорта, сопоставимый с прошлогодним», — отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он напомнил, что в прошлом году аграрии достигли наивысшего всех отраслей уровня рентабельности (31,6%) и в текущем сезоне, с учетом постепенного роста мировых цен на сельхозпродукцию, есть основания для сохранения высоких показателей прибыльности аграрного бизнеса.

Так, по результатам уборки ранних зерновых и зернобобовых, намолочено ячменя — 8,6 млн. тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, собрано ржи — 471 тыс. тонн при урожайности 28,3 ц/га, и намолочено рапса — 2,1 млн. тонн зерна при урожайности 27,6 ц/га.

В частности, в разрезе культур, по состоянию на 28 августа, собрано:

— Пшеница — 26,6 млн. тонн при урожайности 41,8 ц/га;
— Овес — 487 тыс. тонн при урожайности 25,0 ц/га;
— Горох — 1,1 млн. тонн при урожайности 26,7 ц/га;
— Гречка — 41 тыс. тонн при урожайности 10,8 ц/га;
— Просо — 29 тыс. тонн при урожайности 15,1 ц/га.

Кроме того, 15 областей показали наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур, среди которых ТОП-5:

— Хмельницкая — 56,6 ц/га;
— Ивано-Франковская — 52,1 ц/га;
— Винницкая — 50,0 ц/га;
— Тернопольская — 49,8 ц/га;
— Черновицкая — 48,8 ц/га.

Наибольший валовой сбор зерна составил в:

Одесской обл. — 3,8 млн. тонн, Запорожской, Харьковской обл. — 2,8 млн. тонн, Днепропетровской обл. — 2,6 млн. тонн, Винницкой обл. — 2,4 млн. тонн, Николаевской обл. — 2,3 млн. тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 28 августа по 1 сентября 2017

Теги     Украина      урожай      ячмень      рожь      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?