Украина ввела квоты на экспорт зерна
08 October 2010, 16:20

Кабинет министров Украины ввел квоты на экспорт зерна предварительно до конца года. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, передает РБК-Украина . Он сообщил, что по сути квоты были введены  4 октября с.г.


Квоты составят 2 млн т на кукурузу, 500 тыс. т на продовольственное зерно и 500 тыс. т на ячмень. Первый вице-премьер добавил, что эти квоты будут действовать предварительно до конца года и если в ближайшее время закончится закупка зерновых в Госрезерв и Аграрный фонд, то правительство может снять их.


4 октября вице-премьер Виктор Слаута констатировал, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.


Накануне премьер-министр Николай Азаров сообщал, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов. Он также сообщал, что Агрофонд покупает зерно по 1650 грн/т.


Однако 10 сентября с.г. Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна. Тогда он отмечал, что, несмотря на засуху, урожай собран достаточный для того, чтобы обеспечить экспорт.


По мнению специалистов инвестиционной компании Phoenix Capital, которое они высказывали в сентябре с.г., если Кабмин Украины введет квоты на экспорт зерна, мировые цены на пшеницу повысятся с текущего уровня в $5,9 за бушель. Внутренние украинские цены на зерно в этом случае будут ниже 126,6 долл./т, что выше уровня 2009 г. -102,7 долл./т.


В свою очередь аналитики инвестиционной группы «Сократ» считают, Украина может экспортировать 13-14 млн т зерна в текущем маркетинговом году (июль 2010 г. — июнь 2011 г.), что будет на 32-37% меньше прошлого сезона.

Теги     экспорт      Украина      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.