Украина. В Винницкой области знают, как бороться с сахарным дефицитом
25 February 2010, 14:54

По данным украинской ассоциации производителей сахара «Укрцукор», страна столкнется с дефицитом сахара не раньше июля. Пока чиновники заявляют, что внутренний сахарный рынок спасет импорт, аграрии Винницкой области подошли к решению проблемы более предметно.

Как сообщает председатель Винницкого областного совета Н.Заболотный, в новом сезоне посевная площадь сахарной свеклы составит 77 тыс. га, что на 27 тыс. га больше, чем годом ранее.

Глава области неоднократно предлагал правительству начать закупки сахара в Государственный резерв, чтобы поддержать сахарную отрасль страны. Г-н Заболотный отмечает, что у них сахар можно было бы закупать по 3 грн. Весной, когда цены на рынке растут, можно было бы поднять цену до 5 грн, но не до 11, как сахар продается сейчас. При продаже сахара по 5 грн рентабельность составляла бы 2 грн. Этими деньгами можно было бы дотировать производителей на ремонт сахарных заводов.

Теги     Украина      сахар      импорт      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?