Украина: В ГПЗКУ скрывали реальные объемы производства, подделывая отчеты комбинатов и элеваторов
16 December 2019, 10:09

Руководство ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» и ряд его филиалов подозревают в подделке документов и организации коррупционной схемы. Об этом стало известно из материалов уголовного производства по ч. 1 ст. 366 УК.

Следствие установило, что в течение 2018-2019 годов руководство ГПЗКУ, Херсонского и Новокаховского комбинатов хлебопродуктов, а также Братолюбовского, Великолепетинского, Голопристанского, Партизанского, Новоалексеевского, Брилевского и Таврического элеваторов скрывали реальные объемы производства, подделывая документы о приеме, очистке, сушке, хранении зерна, а также отгрузке пшеничной и манной муки, макарон и побочного продукта отрубей.

Ущерб, нанесенный бюджету данной схемой, пока не оценен — Херсонский горсуд обеспечил правоохранителям доступ к документам и информации о хозяйственной деятельности фигурирующих в ней предприятий, включая бухгалтерию, журналы отгрузки и заезда транспорта. Судебные заседания по рассмотрению ходатайств о доступе к этим данным проводились без участия представителей предприятий ГПЗКУ, чтобы там не уничтожили возможные улики.

Стоит отметить, что недавно в Кабмине сообщили о смене руководства ГПЗКУ — вместо возглавлявшей ее ранее Ирины Марченко придет гражданин Великобритании Саймон Чернявский, связанный с экс-владельцем обанкротившегося агрохолдинга «Мрия» Николаем Гутой — Чернявский был генеральным директором агрохолдинга. Несмотря на то, что в реестре Минюста в качестве главы ГПЗКУ до сих пор указана Ирина Марченко, ее имя уже удалили с официального сайта корпорации.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 декабря 2019.

Источник: 368.media

Теги     данные      подделка документов      Украина      коррупция      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС