Украина увеличила экспорт сахара в 33 раза — Кутовой
28 February 2017, 17:00

Украина в 2016/2017 маркетинговом году по сравнению с предыдущим периодом увеличила экспорт сахара в 33 раза — до 344 тысяч тонн. Такой результат, достигнут благодаря системной и слаженной работе всего производственного звена — от производителей сахарной свеклы к переработчикам.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой в приветственном слове к участникам первого Международного конгресса для производителей и переработчиков сахарной свеклы, который сегодня открылся в Киеве.

«Выдающийся момент предыдущего года — увеличение в сахарной отрасли всех показателей. Это большие показатели, которые фактически создают предпосылки для дальнейшего роста отрасли», — подчеркнул министр.

Украинские аграрии вырастили не только большой урожай сахарной свеклы, но и качественный. Улучшение качества сырья позволило в текущем сезоне получить 6,9 тонн сахара из одного гектара, что в три раза больше, чем в 2010 году. Благодаря росту урожайности в 2016 году валовой сбор сахарной свеклы с площади 290 тыс. га составил 13,2 млн. тонн, тогда как в 2000 году такое же количество сахарного сырья было собрано с площади в 747 тыс. га.

«2016-й можно определить как год четкой динамики. На 25% к предыдущему году увеличились площади под сахарную свеклу, на 30% — производство сахарного сырья, на 40% — производство сахара. Такая динамика впечатляет, если говорить о мировой практике», — отметил глава аграрного министерства.

В завершение выступления Кутовой заявил, что есть способные специалисты, а также силы, чтобы двигаться вперед.

«В сахарной отрасли очень амбициозные планы — в этом году экспортировать миллион тонн сахара. Очень хорошо, когда желание и амбиции достигаются», — сказал министр.

Теги     Украина      сахар      Кутовой      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.