Украина утвердила квоты на экспорт сельхозпродукции
20 October 2010, 15:50

Кабинет министров Украины утвердил объемы квот на экспорт сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 г. Соответствующее постановление правительства от 4 октября 2010 г. № 938 опубликовано на сайте Правительства Украины.

Согласно постановлению, квоты установлены на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин), полбу в объеме 500 тыс. т, на кукурузу — 2 млн т, ячмень — 200 тыс. т, рожь — 1 тыс. т, на гречиху — 1 тыс. т.

Отметим, что 4 октября вице-премьер Виктор Слаута констатировал, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.

Накануне премьер-министр Николай Азаров сообщал, что в Украине возможно квотирование экспорта зерна после проверки его запасов. Он также сообщал, что Агрофонд покупает зерно по 1650 грн/т.

Однако 10 сентября текущего года Н.Азаров заявлял, что правительство Украины не планирует введение каких-либо ограничительных мер на экспорт зерна. Тогда он отмечал, что, несмотря на засуху, урожай собран достаточный для того, чтобы обеспечить экспорт.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.