Украина устранит торговые барьеры с ЕС летом 2011 г.
02 November 2010, 16:20

Европейский союз и Украина завершат переговоры о зоне свободной торговли летом 2011 г, передает ИА «РБК-Украина».

Такое мнение высказал европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт. По его словам, он приехал на Украину для ускорения переговоров по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в которую входит и соглашение по свободной торговле.


Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС в переговорах с Украиной предложил самый высокий уровень торговой либерализации. «Мы готовы к отмене почти всех таможенных тарифов на то небольшое количество товаров, по которым эти тарифы еще существуют», — отметил он. Еврокомиссар считает, что этим воспользуются некоторые из ведущих экспортных отраслей Украины: металлургия, текстильная промышленность, предприятия по производству удобрений. «Прежде, чем открыть свои двери для европейских товаров и услуг, Украина может воспользоваться нужными для нее переходными периодами», — отметил К.де Гухт.


По его словам, зона свободной торговли предложит постепенную интеграцию Украины в рынок ЕС. «Эта интеграция предусматривает устранение барьеров в торговле товарами, предоставление услуг и поток инвестиций. Все эти вещи принесут с собой значительные выгоды для украинского общества», — подчеркнул он.

Теги     Украина      ЕС      свободная торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.