Украина удержит закупочные цены на зерно
21 July 2010, 16:00

Аграрный фонд Украины и «Хлеб Украины» закупят больше 4 млн тонн зерна

 

Президент Украины Виктор Янукович в ходе вчерашнего общения с премьер-министром Азаровым дал поручение правительству принять меры по недопущению снижения закупочных цен на зерно. Премьер-министр в тот же день на заседании Кабинета  министров поднял вопрос использования Аграрного фонда Украины и ГАК «Хлеб Украина»  для удержания цен на зерно. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк тут же откликнулся на просьбу премьера.
По его словам, министерство аграрной политики Украины надеется, что в текущем году Аграрный фонд и Государственная акционерная компания (ГАК) «Хлеб Украины смогут закупить 4-4,5 млн тонн зерна нового урожая», сказал он на заседании Кабинета министров.
Средства на закупку зерна в Аграрный фонд будут привлекаться за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа на 5 млрд грн. Он запланирован на начало августа.

По мнению Присяжнюка, МИД, Аграрный фонд и ГАК «Хлеб Украины» несут ответственность за сохранность нового урожая. При этом он напомнил, что в прошлые годы были зафиксированы факты расхищения закупленного госструктурами зерна.

 Министр также сообщил, что в Украине отмечается рост цен на зерно, который обусловлен повышением цен на зерно на мировом рынке.
По его данным, нынешние цены на пшеницу выше прошлогодних на 15-20%, а на ячмень – на 7-8%.



 Уборочная в Белоруссии под контролем

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси утвердило создало штаб для оперативного контроля за ходом уборочных работ, сообщает ИА «Интерфакс-Беларусь» и подготовлен рабочий план по  уборке зерна. На 20 июля Минсельхоз Белоруссии сообщает следующие данные.

Убрано озимого рапса на площади 215,5 тыс. га, или 79% к площади подлежащей уборке. В 2009 году на отчетную дату было убрано 95,8 тыс. га или 28%. Всего озимого рапса намолочено 347,7 тыс. тонн при средней урожайности 16,1 ц с гектара.

Зерновых и зернобобовых убраны на территории с 260,7 тыс. га, что составляет 10,7% к площади подлежащей уборке. Всего намолочено 814,2 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31,3 ц с гектара.

В сельскохозяйственных организациях республики скошено трав вторым укосом 414,5 тыс. га, или 55% процентов к плану, при этом в 2009 году было скошено на отчетную дату 307,0 тыс. га или 36,8%. Травяных кормов заготовлено 3,524 млн тонн кормовых единиц, или 55,4% процентов к плану, сена — 1,047 млн тонн (88,8%), сенажа — 9,652 млн тонн (109%), силоса — 1,505 млн тонн (9,6%). В расчете на одну условную голову скота заготовлено 12 ц.к.ед, что на 0,5 ц больше, чем в прошлом году, сообщает Минсельхоз.



Президент Узбекистана поздравил хлеборобов

 

Хлеборобы Узбекистана собрали около 7 млн. тонн зерна. Об этом сообщил  Президента Узбекистана Ислама Каримова в своем поздравлении дехканам и фермерам.

Как отмечает президент, по сравнению с прошлым годом по стране собрано на 286 тыс. тонн больше зерна, с каждого гектара орошаемой земли в среднем получено по 51 центнеру хлеба.

В Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях урожайность составила в среднем 53-58 центнеров с гектара, в Пахтаабадском, Балыкчинском, Иштыханском, Яккабагском, Касбийском, Учкурганском, Гиждуванском, Пешкунском, Куйичирчикском, Дустликском районах этот показатель превысил 55-67 центнеров.

После выполнения договорных обязательств в распоряжении фермерских хозяйств и населения осталось 4,09 млн. тонн, то есть почти 60 процентов выращенного урожая.

По состоянию на 1 июля 2010 года в стране насчитывается 80628 фермерских хозяйств. На каждое хозяйство приходится в среднем по 62,4 гектара земельных площадей. В них трудятся 1,6 млн. человек. Из действующих фермерских хозяйств более 41 тыс. специализируются на хлопководстве и зерноводстве, более 22 тыс. – на садоводстве и виноградарстве, 4 тыс. – на овощеводстве и плодоводстве, более 6 тыс. – на животноводстве и более 6 тыс. – в других направлениях. На сегодняшний день доля фермерских хозяйств в ВВП страны превысила 33%.


 

Армения разрабатывает новую стратегию развития АПК

 

Правительство Армении вчера рассмотрело Стратегию устойчивого развития сельского хозяйства республики на 2010-2020 годы. В документе представлены основные направления аграрной политики и мероприятия по обеспечению их реализации.  

Как сообщили в пресс-центре правительства, в ходе совещания были обсуждены замечания и предложения министерств, заинтересованных органов и представителей Общественного совета по Стратегии и мероприятиям по обеспечению ее реализации.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства РА Самвел Аветисян доложил, что документ доработан с учетом представленных предложений, и осуществленные изменения согласованы со всеми заинтересованными сторонами.
 

Глава Правительства представил участникам совещания «Программу создания сельских возможностей», которая будет осуществляться Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР), и подчеркнул ее значение в деле развития сферы сельского хозяйства.

Подводя итоги обсуждения, Тигран Саркисян поручил в течение одной недели письменно представить окончательные предложения и замечания по стратегии.
 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей