Украина. Участники рынка против компенсации НДС зернотрейдерам
13 April 2010, 15:56

Участники рынка против частичной компенсации НДС зернотрейдерам зерном из Аграрного фонда. Об этом заявил президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко, передает РБК-Украина.
«Это тупиковая система. В прошлом году было так, что приходили экспортеры в Аграрный фонд, а им вместо зерна дают или топливо, или минудобрения. Ну зачем зернотрейдерам это сырье? Они же его не продадут, а стоимость зерна из Агрофонда каждый чиновник указывал, как ему заблагорассудится, не было четких цифр. Это коррумпированная система, раз попытались и достаточно», — заявил Л.Козаченко.
Министерство аграрной политики Украины разработало проект постановления, которое предусматривает компенсацию части НДС экспортерам зерна за счет зерна из Аграрного фонда. На эти цели предполагается выделить 1-1,3 млн т зерна. В прошлом году, по подсчетам министерства, таким образом зернотрейдеры получили 2 млн т зерна.

Теги     зерно      экспорт      Украина      зернотрейдеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.