Украина. Уборка масличных культур вышла на финишную прямую
23 October 2017, 10:59

По данным Минагропрода Украины, в стране подходит к завершению уборка масличных культур. К отчетной дате аграрии собрали подсолнечник с 5246 тыс. га или 88% от запланированных площадей. Общий намолот маслосемян составил 10,21 млн. тонн при средней урожайности с гектара 19,5 центнера. По информации министерства темпы уборки почти на 9% опережают показатели предыдущего года. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в период вегетации культуры, текущая урожайность на 11% ниже прошлогодней.

Темпы уборки соевых бобов также отличаются в лучшую сторону. Сельхозпроизводители к отчетной дате провели обмолот сои на площади 1 млн. 431 тыс. га, что на 6,5% больше прошлогодних результатов. Валовый сбор сои составил 2 млн. 665 тыс. тонн бобов. Результаты особо не радуют аграриев. Средняя урожайность также как и у подсолнечника, в текущем году ниже – 18,6 ц/га (- 14%).

В целом, в министерстве ожидают недобор урожая масличных культур на уровне 2 млн. тонн. Внутренний рынок отреагировал мгновенно – цены на подсолнечник и сою поднялись на несколько сот гривен за тонну.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Теги     соя      подсолнечник      уборка      аграрии      гектар      центнер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.