Украина. Строительство новых элеваторов за счет инвестиций из Канады и Японии
28 July 2009, 13:50

Украина в прошлом году собрала рекордный урожай зерна, к которому инфраструктура зернового рынка страны оказалась не готова, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В связи с этим, по словам Ю.Тимошенко, правительство Украины намерено до конца текущего года приступить к реализации программы строительства новых элеваторов за счет инвестиций из Канады и Японии. В последующем элеваторы будут переданы в пользование сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам, передает УАК.
«Мы заключили с двумя странами — Канадой и Японией — все необходимые документы для того, чтобы построить элеваторы в Украине, причем от 1 тыс. тонн хранения до 3 тыс. тонн, 5 тыс. тонн, 10 тыс. тонн, для того, чтобы отдать их именно сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам. Чтобы аграрии были собственниками этих элеваторов. Мы эту программу до конца года уже начнем воплощать в жизнь», — заявила Ю.Тимошенко.
По ее словам, на сегодняшний день большое количество элеваторов в Украине приватизировано зернотрейдерами.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).