Украина стабильно наращивает экспорт зерна
17 October 2022, 19:29

Поскольку остаются вопросы о том, согласится ли Россия продлить соглашение о коридоре транспортировки зерна с Украиной, данные показывают, что поставки зерна в Украину продолжают расти, согласно сообщению Reuters.

Ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства Украины, агентство Reuters сообщило, что украинский экспорт за первые 17 дней октября был всего на 2,4% ниже, чем за тот же период 2021 года. В этом месяце Украина экспортировала 2,12 млн тонн зерна, в основном кукурузы и пшеницы, по сравнению с 2,17 млн ​​за тот же период прошлого года, согласно отчету.

По данным Reuters, Украина по-прежнему сильно отстает по экспорту зерна в годовом исчислении, отгрузив 10,8 млн тонн в 2022–2023 годах по сравнению с 16,5 млн тонн на 17 октября 2021–2022 годов.

Украина не могла экспортировать зерно из своих черноморских портов в течение пяти месяцев после того, как Россия вторглась в страну 24 февраля. Но в конце июля Россия при посредничестве Организации Объединенных Наций и Турции достигла соглашения о снятии морской блокады с Украинских портов. С тех пор отгрузки зерна из этих портов неуклонно росли, отправляя столь необходимое зерно в страны, которые традиционно зависели от импорта из Украины.

Поскольку война между Россией и Украиной все еще продолжается, Россия недавно заявила, что, возможно, не захочет продлевать соглашение, срок действия которого истекает в конце ноября, из-за опасений, что не были предприняты усилия для облегчения экспорта удобрений и зерна из России.

Экспорт пшеницы из США на 2022-23 годы пересмотрен в сторону понижения

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами