Украина сохраняет лидерство на рынке рапса Германии
29 January 2021, 15:23

Германия в июле–ноябре 2020/21 МГ импортировала 2,9 млн т семян рапса, что на 17% больше, чем годом ранее.

Украина остается важнейшим поставщиком рапса для Германии. Но импорт в 541 тыс. т, пока что значительно ниже рекордных 638,2 тыс. т в предыдущем году, пишет Topagrar.

Причиной снижения эксперты называют уменьшение урожая рапса в 2020 г. в Украине.

В свою очередь, большие объемы поступают из Канады, которая увеличила свою долю на рынке ЕС из-за «торговых войн» с Китаем, одним из основных импортеров масличной. Так, Канада увеличила поставки до 210,7 тыс. т (+53,5%). Вместе с тем государства ЕС продолжают поставки рапса в Германию — Польша, Франция и Венгрия, занимающие первые места, а также Румыния, которая более чем вдвое увеличила экспорт в Германию до 210 тыс. т.

Кроме того, неожиданностью стали страны Балтии — Литва и Латвия — которые не только получили рекордные урожаи рапса, но и значительно подняли экспорт в ЕС (Францию, Великобританию и Германию). За первые пять месяцев текущего сезона Германия получила 208 тысяч тонн из Литвы и 206,7 тыс. т из Латвии, что соответствует увеличению на 254% и 181% соответственно.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 января 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     Украина      рапс      Германия      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.