Украина соберет рекордный урожай зерна — 60 млн тонн
26 September 2013, 16:00
  3 комментария  

Украина в текущем году соберет до 60 млн тонн зерна, сообщил сегодня на заседании украинского правительства его глава Николай Азаров. «Такой сбор зерновых станет рекордным в истории страны», — добавил он.

По словам Н.Азарова, объемы урожая ранних зерновых удовлетворяют потребности Украины в продовольственном зерне, передает ИТАР-ТАСС. »Сбор ранних зерновых культур успешно завершен. Мы полностью обеспечили собственные нужды в продовольственном зерне. Сельхозпроизводители получили хороший урожай, теперь их задача — сохранить его и надлежащим образом выполнить внешнеэкономические контракты», — сказал Н.Азаров.

Ранее минагропрод Украины рассчитывал, что в 2013 году урожай зерна составит около 58 млн тонн против 46,2 млн тонн годом ранее, а за рубеж будет поставлено около 30 млн тонн зерна.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Украина      урожай      прогноз      рекорд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Затяжные дожди в Украине по-прежнему препятствуют продвижению уборки подсолнечника.

    Предложения семян, преимущественно низкого качества, поступают на рынок в ограниченном количестве и чаще всего машинными партиями.

    По мнению аграриев, дальнейшее ухудшение качественных показателей масличной может также негативно отразиться на ее урожайности. В сложившихся условиях, ряд крупных перерабатывающих предприятий с целью привлечения большего числа предложений вынуждены повышать цены спроса на подсолнечник.

    С начала текущей недели цены спроса на масличную возросли в среднем на 50 грн/т. Таким образом, закупки семян осуществляются по ценам, нередко достигающим 3150 грн/т без учета стоимости доставки

  2. Цена на подсолнечник выросла почти на 12% – «Укролияпром».
    Закупочная цена на подсолнечник выросла до 3100-3300 грн./т по сравнению с его стоимостью в начале сентября, которая тогда составляла 2800-2950 грн./т.

    Об этом рассказал в комментарии УНН генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

    «Цена поднялась. Отдельные заводы платят 3100-3200 грн./т, есть еще и 3300 грн./т. Это цены на заводе, но все зависит от доставки», — рассказал он и добавил, что в начале сезона подсолнечник закупали по 2800-2950 грн./т. Капшук объяснил, что на сегодня улучшились качественные показатели подсолнечника. То есть, повысилась масличность в сырье. Но, отметил он, цена на эту техническую культуру будет определяться по объемам производства, которые будут известны в начале ноября.

    Однако, по словам гендиректора «Укролияпром», на мировых рынках цена на масло не увеличивается, и сегодня масличный рынок замер. «Сегодня подсолнечное масло на $60 дешевле соевого, и на $40-50 – рапсового. Такой мировой цены не было в течение последних 5-ти лет», — сказал эксперт.

    По его мнению, такая ситуация произошла из-за того, что министерство сельского хозяйства США спрогнозировало производство подсолнечника в Украине в нынешнем маркетинговом году на уровне 11,5 млн. т. По предварительным прогнозам, в новом 2013/14 маркетинговом сезоне валовой сбор семян подсолнечника составит 8,5 млн. т, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне

  3. Урожай зерна в Казахстане — более 16 млн. т 2 часа 8 минут назад
    МСХ РК. На сегодняшний день казахстанские хлеборобы с 12704 тыс. га намолотили 16 млн. 173,5 тыс. тонн зерна.

    Урожайность осталась на уровне предыдущего дня — 12,7 ц/га.

    По данным областных управлений сельского хозяйства на 27 сентября т.г. сельхозтоваропроизводителями убрано 12704,5 тыс. га, что составляет 80,7 % от уборочной площади областей, намолочено 16173,5 тыс. тонн, средняя урожайность составила 12,7 ц/га.

    Отметим, на хранение засыпано 1716,6 тыс. тонн семян (потребность – 2134,6 тыс. тонн)

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС