Украина с начала 2012/2013 МГ экспортировала 19,4 млн тонн зерна
01 April 2013, 16:00

Украина с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 – июнь 2013) и по состоянию на 1 апреля экспортировала 19,4 млн тонн зерна, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона.

Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, которыми располагает агентство «Интерфакс-Украина», в том числе экспорт украинской пшеницы за текущий МГ составил почти 6,3 млн тонн (включая почти 5,4 млн тонн продовольственной) против 3,79 млн тонн, поставленных на внешние рынки на эту же дату 2011/2012 МГ.

Экспортные отгрузки ячменя в этом сезоне достигли 2 млн тонн, тогда как за аналогичный период прошлого МГ – 2,13 млн тонн, кукурузы – 10,77 млн тонн против почти 9,5 млн тонн.

По информации Минагропрода, в настоящее время в портах находятся более 1 млн тонн зерна, в том числе 170 тыс. тонн пшеницы, 80 тыс. тонн ячменя и 827 тыс. тонн кукурузы.

Как сообщалось, в начале текущего сезона зернотрейдеры и Минагропрод определили условия возможного ввода государством ограничений на экспорт зерна и максимально возможные объемы внешних поставок основных культур.

Согласно договоренностям, в настоящее время из-за того, что страна практически исчерпала возможности экспортных поставок пшеницы, отгружать ее на внешние рынки получили возможность лишь компании, закупившие у Аграрного фонда в январе этого года почти 225,3 тыс. тонн зерна.

В то же время министерство в марте заявило о возможном предоставлении трейдерам возможности дополнительного экспорта в текущем МГ 0,5 млн тонн пшеницы при условии хорошего состояния озимых.

Теги     экспорт      Украина      минсельхозпрод      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами