Украина. Рынок зерновых и масличных
12 February 2010, 09:49

Согласно данным за период с 03.02.2010 по 09.02.2010, обильные осадки в виде снега не повлияли на экспортные поставки из ЕС. В то же время, эксперты считают, что значительный снежный покров в Украине не повлияет на урожай зерновых в стране. В то же время низкие цены на зерновые на мировом рынке вынуждают аграриев пересмотреть планы по посевным площадям в сторону их сокращения. Между тем, цены на рапс в Европе не последовали понижательной тенденции на рынке нефти, говорится в аналитическом выпуске «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Зерновые культуры

Несмотря на суровую зиму в некоторых частях Европы, проблем с поставками зерновых в портах не было.
Вместе с тем, снежный покров в Черноморском регионе защищает новый урожай зерновых от мороза и обеспечит землю влагой весной — поэтому на сегодня не стоит ожидать снижения объемов урожая зерновых в Украине, считают аналитики Проекта.
В связи с значительными мировыми запасами зерна в текущем сезоне, по сравнению с прошлым маркетинговым годом, низкие цены могут вынудить аграриев в США и Европе снизить посевы площади.
Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 1040-1050 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1050 грн/т), на ячмень — 780-830 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 800-820 грн/т), на кукурузу — 1200-1230 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 1250 грн/т).

Масличные культуры

Сильный доллар и низкие цены на нефть в мире не оставляют возможности для повышения цен. Однако в Европе цены на рапс (которые привязаны к ценам на нефть) не снижаются и остаются на относительно стабильном уровне — 280 евро/т.
Цены на рапс в Украине будут ориентироваться на европейский уровень цен, так как предполагается, что около 90% урожая масличной сезона 2009/10 маркетингового года будут экспортированы в ЕС.
Рост цен на подсолнечное масло приостановлен за счет значительного снижения объемов экспорта из Украины.
Цены на семена подсолнечника в Центральной Украине составляют 2900-3000 грн/т (EXW) (на прошлой неделе — 2800-2900 грн/т), на сою — 3050 грн/т (EXW).

Теги     Украина      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции из РФ показал рост в I квартале 2024 года
По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Зафиксирован существенный рост отгрузок за рубеж живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.
Паводки в Казахстане создают угрозу продовольственной безопасности Киргизии
Из-за паводков в Казахстане в Киргизии могут возникнуть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом на заседании киргизского парламента заявил депутат Дастанбек Джумабеков, сообщает «Sputnik Кыргызстан».