Украина. Рынок зерновых и масличных
10 September 2009, 17:26

За период с 2 по 8 сентября 2009 года на мировых рынках зерна наблюдалось незначительное улучшение, однако значительного роста цен на зерно до конца года, вследствие высоких урожаев в США и Европе, аналитики не прогнозируют, передает ЛГАБзнеснформ. В то же время в Украине рынок семян подсолнечника развивался положительно, показывая рост цен, говорится в аналитическом отчете «Агрофакс» Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» Института экономических исследований и политических консультаций.
Зерновые культуры
За отчетный период на мировых рынках зерна наблюдается незначительное улучшение. На фоне высокого урожая пшеницы и ячменя в Европе, можно ожидать более высокий урожай кукурузы в США, чем прогнозировалось несколько недель назад. Таким образом, до конца года рост мировых цен маловероятен.
Между тем, экспорт зерна из Украины имеет преимущества благодаря слабой гривне. В августе экспорт составил 2,3 млн т (в прошлом месяце — 1,7 млн т), что несколько больше, чем ожидалось ранее. Зернотрейдеры считают, что в сентябре экспорт удержится на высоком уровне.
Благодаря экспорту на высоком уровне и слабой гривне цены на пшеницу и ячмень немного повысились. Цены на фуражную пшеницу в Центральной Украине составляют 800-870 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 800-820 грн/т), на фуражный ячмень — 800-830 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 800-820 грн/т).
Масличные культуры
Ситуация на мировых рынках растительного масла на сегодня остается неоднозначной. Украинский рапс остается достаточно конкурентоспособным. Так, в августе было экспортировано 300 тыс. т. семян рапса (в прошлом месяце — 40 тыс. т). Главным образом экспорт был направлен в ЕС. Урожай рапса оценивают сегодня в 1,85 млн т. (в прошлом году — 2,9 млн т).
Перед началом уборочной кампании украинский рынок семян подсолнечника развивается положительно, показывая рост цен. Запасы больших переработчиков остаются на низком уровне и они планируют начать закупки семян с начала уборочной кампании.
Цены на рапс в Центральной Украине составляют 2 870-2 970 грн/т (на условиях EXW) (на прошлой неделе — 2 850-2 900 грн/т).
Цены на подсолнечное масло составляют 6 400-6 500 грн/т (на условиях CPT) (на прошлой неделе — 6 400-6 500 грн/т), на семена подсолнечника — 2 350-2 450 грн/т (на условиях CPT) (на прошлой неделе — 2 350-2 450 грн/т).

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).