У Украины новый план по снижению цен на муку и хлеб
02 March 2011, 13:00

Госкомрезерву поручено реализовать 18 тыс. тонн зерна государственного материального резерва предприятиям системы резерва по средней цене закупки с учетом затрат на хранение — с последующим отпуском муки хлебопекарным предприятиям, сообщается на сайте Госкомрезерва.


Такие меры принимаются с целью недопущения стремительного роста цен на муку и хлеб массовых сортов употребления. Согласно документу, мука будет использоваться предприятиями для изготовления социальных сортов хлеба и хлебобулочных изделий. Цена муки для реализации должна быть установлена Министерством аграрной политики и продовольствия при согласии Министерства экономического развития и торговли.


Напомним, правительство Украины на своем заседании 23 февраля приняло постановление, предусматривающее обеспечение переработки зерна государственного резерва на муку с последующей реализацией его хлебопекарным предприятиям, определенным Минэкономразвития по предложениям местных властей.


Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Сергей Тригубенко сообщал, что для того, чтобы Украина до конца маркетингового года, т.е. до нового урожая, была с хлебом, Украине необходим 1 млн 377 тыс. т муки. При этом он отметил, что только в Аграрном фонде Украины есть в наличии 1 млн 600 тыс. т ржи, из которой будет произведена ржаная мука и 700 тыс. т муки из пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна