Украина пока не будет ограничивать экспорт зерна
25 August 2010, 16:00

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк сегодня заявил, что правительство Украины пока еще не планирует вводить ограничения на экспорт зерна. «Введение квот будет зависеть от объемов экспорта зерна», — сказал Н.Присяжнюк, передает УНИАН.
В свою очередь, вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута отметил, что на зерновом рынке стран черноморского региона действуют не рыночные, а спекулятивные цены. «Цены с 15 июля стали не рыночными, игроками на рынке Черноморского бассейна сработали Америка, Франция и даже экспортером стала Германия», — сказал В.Слаута. По его словам, Украина сохранит экспортный потенциал зерна. «Но процент от валового производства зерна приведет к снижению объемов экспорта, поскольку необходимо оставить зерно и для производства кормов, и для производства хлебобулочных изделий», — сказал В.Слаута.
Украинские власти и представители бизнеса блокируют экспорт зерновых из Украины. Как следует из внутренней переписки Гостаможни и ее региональных подразделений, экспортировать зерновые из страны хотя и не запрещено, но практически невозможно.
Между тем, в свободном вывозе пшеницы из страны сейчас не заинтересованы и сами участники рынка. Они предлагают правительству ввести временный запрет на ее экспорт, что позволит им воспользоваться правом разорвать действующие невыгодные договоры, объяснив это форс-мажорными обстоятельствами.
О блокировании экспорта зерновых из украинских портов стало известно из заявлений участников рынка в конце июля. Власти отреагировали на это мгновенно. 2 августа вице-премьер Украины Сергей Тигипко обвинил в задержках поставок Государственную таможенную службу, пообещав потребовать наказания чиновников, «действия которых приводят к убыткам бизнеса и государства».
Правительство Украины намерено ограничить экспорт зерна до конца 2010 года для обеспечения продовольственной безопасности страны путем введения квотирования суммарным объемом 2,5 млн тонн. Об этом сообщил 17 августа на совещании с представителями Украинского аграрного союза министр аграрной политики Николай Присяжнюк. «Кабинет министров рассматривает вопрос об объемах квот, согласованных с зернотрейдерами. Предлагаем дать возможность (экспортировать) 2,5 млн тонн до конца года», — сказал он.
Н.Присяжнюк уточнил, что дополнительно будет отпущено 1 млн тонн зерна, уже находящегося в портах, и квотирование не будет касаться кукурузы. По его словам, предлагается установить квоту на экспорт ячменя на уровне 1 млн тонн, пшеницы — 1,5 млн тонн. Помимо того, будет дана дополнительная детализация по фуражной и продовольственной группам.
Министр отметил, что датой начала квотирования предложено установить 1 сентября текущего года. Он также сообщил, что с начала текущего маркетингового года (с 1 июля по 16 августа) уже экспортировано 2,69 млн тонн зерна, в том числе 1,2 млн тонн ячменя и 1,1 млн тонн пшеницы.


Теги     зерно      экспорт      Украина      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей