Украина отменила лицензирование экспорта кукурузы и подсолнечного масла
28 March 2022, 14:36

Украина отменила введенное 7 марта требование о лицензировании экспорта кукурузы и подсолнечного масла.

Соответствующее постановление кабинета министров от 24 марта обнародовано на сайте правительства в пятницу.

Как сообщалось, правительство Украины 7 марта расширило перечень товаров, разрешение на экспорт которых будет выдавать Минэкономики: в перечень лицензируемого экспорта были включены пшеница, кукуруза, мясо птицы, куриные яйца и подсолнечное масло.

Кроме того, правительство запретило экспорт в 2022 году ржи, овса, гречки, проса, сахара и cоли, пригодной для потребления людьми, живого крупного рогатого скота и его мороженого мяса, мяса и съедобных мясных субпродуктов, соленых или в рассоле, сушеных или копченых; съедобной муки из мяса или мясных субпродуктов.

По данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», Украина обладает значительными двухлетними запасами кукурузы и пятилетними – подсолнечного масла. В то же время они являются одними из основных экспортных продуктов страны, хотя их вывоз из Украины в настоящее время затруднен.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 марта 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Донская почва будет давать еще более богатый урожай (Видео)
Донская почва будет давать еще более богатые урожаи. Как пояснили региональные власти, это подтверждают агрохимические обследования.
Белгородские аграрии приступили к посеву сои (Видео)
Планируется, что в этом году культура займёт почти 300 тысяч гектаров пашни. Соя, в частности, идёт на корм животных и птиц, которых выращивают предприятия области.