Украина обязалась на треть сократить экспорт зерновых и масличных в 2023 году
01 June 2023, 09:01

Украина сократит на треть свои объемы экспорта зерновых и масличных культур — до 46 млн. тонн в год. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, ссылаясь на выступление министра аграрной политики Николая Сольского на заседании Совета по сельскому хозяйству и рыболовству ЕС в Брюсселе во вторник, 30 мая.

В частности, по словам Сольского, Украина может экспортировать на 40% меньше зерновых, чем в прошлом 2022 году.

«По сравнению с прошлым годом ожидается уменьшение на треть объемов экспорта зерновых и масличных культур из Украины до 46 млн тонн в год. Следовательно, Украина сможет экспортировать меньше зерна, чем в прошлом, на 40%», — сказал министр.
Его слова были встречены с одобрением, что подтвердил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский на пресс-конференции после встречи министров сельского хозяйства.

По его словам, Европейский Союз ожидает, что Украина сократит в 2023 году свой сельскохозяйственный экспорт, потому что «в стране сокращены посевные площади, ожидается на 40% меньший урожай».

Европейский комиссар, Януш Войцеховский, поддержал «зерновую сделку», потому что она «на два месяца облегчит экспорт зерна из Украины».

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 1 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.