Украина обойдёт США в списке крупнейших производителей кукурузы
13 January 2020, 10:57

Украина в этом году сможет обогнать США по урожаю и экспорту кукурузы. Об этом сообщили в американской сельскохозяйственной Службе (USDA) со ссылкой на собственные источники на рынке.

Причинами эксперты назвали более низкие цены на зерновую чем в Штатах и благоприятные погодные условия. Кроме того, американским производителям зерна помешали сильные дожди, которые идут уже несколько дней. Они задержали посевную и уборку. Также много времени понадобилось на сушку. Из-за этого кукуруза стала хрупкой, и цвет её зерна оказался менее насыщенным. В связи с этим, по мнению экспертов, на неё снизится спрос у вьетнамских производителей кормов. Сейчас страны активно борются за этот рынок.

Аргентина и Бразилия же уже составляют США серьёзную конкуренцию из-за более приятного товарного вида зерновой. Кроме того, ранее мы писали, что большую конкуренцию американским экспортёрам зерна на мировом зерновом рынке составили российские из Причерноморского региона.

По данным USDA, в ноябре прошлого года экспорт кукурузы из США снизился более чем в полтора раза от уровне 2017 года. Также эксперты министерства ожидают, что общие её поставки в азиатскую страну всеми экспортёрами снизятся на 4,3 процента или до 10 миллионов тонн.

Кстати

Украина также вошла в список стран, чью кукурузу будет покупать Зимбабве. Об этом заявил президент африканской республики Эммерсон Мнангагва. Сейчас в африканской стране из-за страшного голода страдает почти восемь миллионов местных жителей. Причиной стала сильная засуха, убившая в прошлом году тысячи гектаров важных для республики культур. По мнению экспертов, такая же погода ожидается и в этом году. Кроме Украины, африканская страна будет также импортировать зерновую из Мексики и ЮАР. Культура используется местными переработчиками для производства муки – основного продукта питания.

Читайте еженедельный прогноз ценовых колебаний с 13 по 17 января 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     Украина      кукуруза      производство      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.