Украина может ввести квоты на экспорт пшеницы в 2020-21 сезоне
14 May 2020, 09:55

Вслед за Россией и Казахстаном об ограничении экспорта пшеницы квотами задумался еще один крупный евразийский экспортер зерна — Украина. Предлагается ввести квоты в следующем 2020-21 сезоне. Размер квоты будет согласован с трейдерами.

Ранее правительство Украины пыталось согласовать квоты по кукурузе на текущий сезон. Правительство Украины обратило внимание на эту тревожную ситуацию, когда страна гонит сырьевой экспорт даже в ущерб своей продовольственной безопасности.

Украина рассматривает возможность ограничить экспорт кукурузы в 2019-20 сезоне. Правительство Украины на следующей неделе рассмотрит вопрос о введении ограничений на экспорт кукурузы в текущем сельскохозяйственном году, сказал заместитель министра экономики Украины Тарас Высоцкий. Правительство предложило трейдерам ограничить экспорт кукурузы в рамках 29,3 млн. тонн. Однако, затем правительство посчитало эту идею нецелесообразной.

В текущем сезоне Украина экспортирует около 56 млн. тонн зерна, большая часть из которого кукуруза. Согласно апрельскому отчету Международного Совета по зерну (IGC) в 2019-20 сезоне Украина при начальных запасах зерна в 4,2 млн. тонн, произвела его 75,7 млн. тонн, импортировала 0,1 млн. тонн. Общий сезонный баланс составил 79,9 млн. тонн, 20,1 млн. тонн уйдет на внутреннее потребление, а 55,7 млн. тонн будет экспортировано. Конечные зерновые запасы сезона — 4,2 млн. тонн.

В июле Украина примет решение о квотах на экспорт пшеницы, размер квоты будет согласован с трейдерами на сезон 2020/2021 года, но в настоящее время запасы пшеницы на 1,5-2 млн. тонн больше, чем год назад, заявил министр экономики Игорь Петрашко во вторник. Правительство согласилось с тем, что в сезоне 2019/20 года экспорт пшеницы из Украины не должен превышать 20,2 млн. тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 мая 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     зерно      экспорт      Украина      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.