Украина может потерять крупнейший рынок сбыта рапса
05 March 2010, 16:09

Новые требования к сырью для биотопливной промышленности в ЕС, которые вступают в силу с июля 2010 г., могут положить конец экспорту рапса из Украины в ЕС, отмечают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
По данным УКАБ, Европейский Союз является одним из основных производителей биодизеля в мире и нетто-импортером сырья. При этом сырьем для производства биодизеля в Европе является рапсовое, соевое и пальмовое масло.
Вместе с тем, Украина экспортирует около 90% произведенного рапса в страны ЕС. Так, например, в 2008/09 МГ Украина экспортировала в ЕС семян рапса в объеме 2,64 млн тонн на общую сумму $1,35 млрд, в том числе в Нидерланды — 700 тыс. тонн, Бельгию — 431 тыс. тонн, Францию — 386 тыс. тонн и Польшу — 237 тыс. тонн, передает ЛIГАБiзнесIнформ.
Данные цифры, уже начиная с июля 2010 года, в связи с вступлением в силу положений директивы ЕС 2009/28/ЕС «О стимулировании использования возобновляемых видов энергии» от 23 апреля 2009 года могут стать экономической историей, считают в УКАБ.
Данная директива ЕС регулирует, по словам экспертов УКАБ, кроме прочего, такие вопросы как сокращение выбросов парниковых газов от использования биотоплива, вопросы защиты земель с высокой природоохранной ценностью и высоким уровнем накопления углерода, а также устанавливает дополнительные требования для сельхозкультур – сырья для биотоплива, произведенных в ЕС, и регулирует вопросы устойчивости сельскохозяйственного производства.
«С 1 июля 2010 года все экспортеры, в том числе и из Украины, должны представлять доказательства и документы для сертификации сырья, поставленного в ЕС, по вышеперечисленным критериям, — говорит президент УКАБ Алекс Лисситса. — Для многих тысяч производителей рапса в Украине 1 июля 2010 г. может стать своего рода «черным четвергом», потому что трейдеры для экспорта в Европу могут потребовать соответствующие сертификаты у производителей, о которых они и не слышали».
Последствия введения в действие данной директивы для АПК Украины, считает А.Лисситса, будут самые непредсказуемые, начиная от удорожания продукции вследствие сертификации, потери европейского рынка рапса для Украины и исчезновения данной культуры с полей Украины.
УКАБ, в свою очередь, обратился в Министерство аграрной политики Украины с просьбой в срочном порядке создать рабочую группу по изучению данного вопроса с целью смягчения последствий для аграрного сектора Украины.

Теги     Украина      ЕС      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.