Украина конкурирует с экспортерами зерна из США
25 October 2010, 14:59

По мнению экспертов USDA, серьезную конкуренцию США в вопросах экспорта пшеницы может составить Украина, несмотря на то, что последняя утвердила размер квот на экспорт пшеницы. Аналитики зернового совета США советуют торговым домам срочно предпринять меры по увеличению доли на рынках Ближнего Востока и Северной Африки. Именно в этом регионе конкуренция с украинскими поставщиками может усилиться.

С такими странами, как Египет и Марокко, у США давно установились тесные торговые отношения. Но у аналитиков есть опасение, что на фоне роста мировых цен на пшеницу импортеры могут предпочесть украинское зерно из-за  его большей доступности в плане доставки.

До конца текущего года Украина экспортирует 2,7 млн тонн зерна – таково постановление официального Киева. По оценкам USDA, несмотря на этот факт, Украина занимает четвертое место в мире по экспорту зерновых и наступает на пятки США, Аргентине и Бразилии.

Интересно, что в последнее время Украина делает определенные успехи в развитии аграрного сектора. Эксперты зернового совета США отмечают, что украинские фермеры довольно активно объединяются в кооперативы, которые располагают большими участками земли – до 200 тыс. га – современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Не так давно канадский гигант Viterra проявил интерес к украинскому аграрному сектору, открыв свой офис в Киеве.

Теги     США      пшеница      экспорт      конкуренция      Киев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна