Украина: Хлебопеков и супермаркеты призывают присоединиться к Меморандуму о стабильных ценах на «социальный» хлеб
07 August 2013, 12:00

Производители хлеба и хлебобулочных изделий, а также торговые сети могут беспрепятственно присоединиться к Меморандуму о взаимопонимании, который в июле уже подписали хлебопеки и супермаркеты 3 областей. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

В июле региональные органы исполнительной власти, производители хлеба и хлебобулочных изделий, а также заведения сетевой торговли подписали Меморандум о взаимопонимании. Согласно этому документу, производители обязались обеспечить стабильные цены на социальные сорта хлеба. Заведения сетевой торговли, со своей стороны, обязались способствовать расширению ассортимента и увеличению объемов реализации хлеба, заключать прямые договоры с производителями хлеба. Минагрополитики же совместно с Аграрным фондом должно было продолжить формировать государственный интервенционный фонд, а также поставлять необходимое количество муки для выпечки хлеба, пользующегося наибольшим спросом.

На момент подписания Меморандума к нему присоединились производители хлеба и хлебобулочных изделий из Киевской, Полтавской и Харьковской областей. Для того же, чтобы привлечь и другие области, документ был направлен в регионы с предложением о присоединении, поскольку он является открытым для всех участников рынка.

«Этот меморандум открыт для присоединения всех заинтересованных участников рынка, что позволяет представителям исполнительной власти других регионов, хлебопекарным предприятиям и торговым сетям присоединиться к этому проекту. Мы приглашаем к его подписанию других участников рынка для того, чтобы каждый гражданин был уверен, что каждый день в удобном для него месте он сможет приобрести необходимый ему хлеб», – подчеркнул Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

Как отмечают в Минагрополитики, сейчас идет активная работа по привлечению производителей хлеба и хлебобулочных изделий из других регионов, для того чтобы стабильная ценовая ситуация сохранялась по всей Украине.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Украина      цены      хлеб      меморандум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.