Украина. Капитализация 10 крупнейших агропромышленных компаний увеличилась в 3 раза
28 January 2010, 17:17

Капитализация 10 крупнейших публичных агропромышленных компаний Украины, акции которых котируются на мировых фондовых биржах, за год увеличилась в 3 раза и достигла $3,7 млрд, отмечают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ). Компании-лидеры аграрного бизнеса Украины, стабильно привлекают внимание международных инвесторов, таких как: «Мироновский хлебопродукт», «Кернел», «Мрия» и «Астарта», с декабря месяца прошлого года присоединился также луганский холдинг «Агротон», вышедший на 5 место по уровню капитализации среди украинских публичных копаний в АПК.
Эксперты УКАБ отмечают, что в разрезе компаний рост капитализации составил от 2 до 8 раз, в зависимости от корпоративных успехов, сферы деятельности, а так же от глубины предыдущего падения стоимости акций во время мирового финансового кризиса.
По словам президента УКАБ Алекса Лисситса, указанные тенденции полностью соответствуют прогнозу УКАБ относительно приоритетных внимания инвесторов при выходе из кризиса до активов в АПК. «С другой стороны, — добавляет А.Лисситса, — бесконечно долго надеяться исключительно на приоритетность отрасли не стоит. Основную роль в дальнейшем повышении капитализации компаний будут играть корпоративные успехи — оптимизация бизнес-процессов, технологий, повышение эффективности работы, преимущества относительно уровня производственных затрат по сравнению с конкурентами не только из Украины но и из таких стран как в первую очередь Аргентина и Бразилия «.
В УКАБ отмечают возросший интерес украинских компаний к привлечению инвестиций из-за границы, в условиях ограниченности финансовых ресурсов в Украине.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.