Украина. Кабмин переформатирует портовые зерномощности
23 April 2010, 13:49

Кабмин Украины выступил с инициативой замены схемы управления государственными зерноперевалочными мощностями в Одесском порту.
Зернотерминал собственности государственной акционерной компании (ГАК) «Хлеб Украины», дислоцирующийся в порту, будет передан в подчинение новой структуре — государственному зерновому оператору. Его создание инициирует правительство Украины, неудовлетворенное работой на экспорт существующих зерновых операторов.
«На рынке зерна должен работать государственный оператор. Частные компании, работающие сегодня на зерновом рынке, диктуют сельхозпроизводителям невыгодные цены», — указал Кабмин, комментируя проект. «Фермеры не имеют иных покупателей зерна, кроме частных трейдеров. Они неоднократно говорили, что вынуждены продавать свое зерно экспортерам по чересчур низкой цене. Они просят правительство о помощи. Поэтому мы создадим государственного зернотрейдера как альтернативу компаниям, покупающим зерно и экспортирующим его из Украины. И это состоится в самое ближайшее время», — заявил вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута.
По информации Кабмина, создание нового госоргана планируется на базе ГАК «Хлеб Украины», с передачей ему от ГАК системы элеваторов, а также зернотерминала, работающего в Одесском порту. В итоге государственный зернотрейдер будет способен закупать до 2 млн тонн зерна на внутреннем рынке для последующего экспорта. «Это даст возможность установить приемлемую для фермеров цену на зерно», — указано в заявлении Кабмина.
***
В составе ГАК «Хлеб Украины» сегодня имеются два объекта портовой зерноперевалки — портовые элеваторы на территории Одесского и Николаевского морских торговых портов. Оба являются ключевыми объектами на путях морского зерноэкспорта; оба не подлежат приватизации как стратегические предприятия Украины.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума