Украина. Экспорт рапса продолжает падать
21 June 2017, 12:43

Украина в мае 2017 года отгрузила на внешние рынки 6,72 тыс. тонн семян рапса. Это в 7 раз меньше апрельского показателя (49 тыс. тонн). По данным ГФС с начала года украинские трейдеры отправили на экспорт 137,35 тыс. тонн рапса на общую сумму 57,42 млн. долларов.

Основными покупателями рапса в текущем сезоне стали Бельгия (оборот по контрактам – 17,69 млн. $), Португалия (11,76 млн. $) и Польша (8,6 млн. $). Общий объем отгруженного продукта в эти страны составил чуть менее 91 тыс. тонн. Прошлогодние лидеры импорта украинского рапса Франция и Германия, пока не проявляют большую активность.

Напомним, что снижение экспорта семян рапса наблюдается второй год подряд. В минувшем сезоне Украина продала на 31% меньше рапса, чем в 2015г. Эксперты считают, что и в нынешнем сезоне ориентироваться на рекордный экспорт не придется.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Теги     экспорт      Украина      импорт      рапс      трейдеры      продукт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС