Украина думает о квотах на экспорт
11 August 2010, 15:50

Кабинет министров Украины намерен определить единого исполнителя по закупке зерна в Аграрный фонд (АФ). Об этом сообщил сегодня на брифинге министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

«На сегодняшний день я внес с голоса дополнительно вопрос об определении единого исполнителя по закупке зерна в Аграрный фонд», — сказал Присяжнюк.

Он отметил, что Аграрный фонд Украины выйдет на зерновой рынок для закупки зерна на сумму 5 млрд грн. По словам министра, деньги на это имеются в наличии.

Также Присяжнюк заявил, что в случае введения квот на экспорт зерна они будут согласованы с зернотрейдерами. «Если квоты будут даже вводиться, они будут вводиться в первую очередь на сегодняшний день на пшеницу для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны. И они будут согласованы с зернотрейдерами», — сказал Присяжнюк.

Он также отметил, что в случае введения квот они будут «мягкие и лояльные». По его словам, в министерство обратились зернотрейдеры и зернопроизводители относительно необходимости совместно разработать меморандум о возможности введения квот на экспорт зерна.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения